лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Медики рассказали, как звуки влияют на здоровье человека

Абсолютно любые звуки вызывают колебания волокон в канале внутреннего уха, которые передаются кортиеву органу.

Он превращает их в нервные импульсы, расходящиеся в подкорковые и корковые слуховые центры.

По словам ученых, длительное воздействие громкого звука вызывает дискомфортные ощущения и психоэмоциональное напряжение.

«Первыми утомляются нервные центры, обеспечивающие координацию процессов эмоциональной сферы, вегетативной регуляции функций организма и других реакций. Конечно, после отдыха они восстанавливаются и снова готовы к работе», — пояснил ученый.

Кроме того, шум порождает эмоции, действует на психику. Например, шум общественного транспорта часто вызывает у людей негативные эмоции и ассоциации с ежедневными поездками в переполненном метро и автобусе.

А вот звуки морских волн связаны с отпуском, отдыхом, хорошей погодой, поэтому они у большинства людей вызовут улыбку.

Ученый подчеркнул, что обычно люди имеют дело с бытовым шумом, встречаясь с действительно опасными звуками крайне редко.

Такие раздражающие шумы, как дрель соседа, могут вызвать головную боль, но она будет основана не на механическом воздействии звуковых колебаний на организм, а на эмоциях. То есть, звук перфоратора не может нанести никакого вреда здоровью.

Вместе с тем достаточно громкие звуки вредны при постоянном или длительном воздействии. Так, негативные последствия неизбежны, если провести всего 15 минут при 100 дБ.

Звук громкостью свыше 85 дБ опасен, если слышать его непрерывно на протяжении восьми часов. А именно таков уровень шума в метро. Соответственно, проводя целый день в метро, можно потерять слух.

Читайте также: Прекращение тренировок быстро усиливает симптомы депрессии

По мнению медиков, реакцию на шумы определяет состояние нервной системы, именно она определяет то, как человек реагирует на тот или иной звук.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: ruslekar.info  Переглядів: 533


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook