лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Теплый салат с куриной печенкой и яблоками

Готовим теплый салат с куриной печенкой и яблоками.

ИНГРЕДИЕНТЫ

400 г куриной печенки
200 г салатного микса
50 г сушеной клюквы
50 г сливочного масла
2 средних яблока
2 апельсина
6 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. зиры
1 ч. л. сахара
соль
свежемолотый черный перец
зелень для подачи

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Вымойте апельсины в горячей воде с щеткой. Снимите теркой 1 ч. л. цедры, из мякоти выжмите сок. Залейте соком клюкву и оставьте на 20 мин. Разрежьте яблоки на четыре части, удалите семена. Каждую четвертинку разрежьте вдоль пополам.

Шаг 2

Вымойте печенку, очистите от лишнего жира и протоков. Разрежьте каждый кусочек пополам. Разогрейте в глубокой сковороде 4 ст. л. оливкового масла, добавьте 1 ч. л. сливочного и дайте растаять. Положите печенку, добавьте зиру, приправьте перцем и посолите. Жарьте с приоткрытой крышкой на среднем огне, помешивая, около 4–5 мин. Снимите с огня и сохраняйте теплой.

Шаг 3



Оставшееся сливочное масло разогрейте в сковороде с антипригарным покрытием. Выложите яблоки, посыпьте сахаром и слегка подсолите. Обжарьте с двух сторон до золотистого цвета.

Шаг 4
В сковороду, где жарилась печень, положите клюкву вместе с соком. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, чуть подсолите, приправьте перцем и прогрейте, помешивая, 2 мин.

Читайте также: Мясные котлеты со свеклой и картофелем: рецепт полезного шведского блюда

Разложите на блюде салатные листья, на них выложите яблоки и печенку. Полейте соком из сковороды, посыпьте клюквой, зеленью и сразу подавайте.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: gastronom.ru  Переглядів: 551


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook