лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Почему возникают грыжи, как их распознать и лечить

Грыжа – это выпячивание части внутреннего органа под кожу из-за мышц, к которым она прилегает. Обычно она возникает в области паха, живота, у бедер или груди.

Паховые и бедренные грыжи возникают из-за слабости мышц, которая бывает с рождения или появляется с возрастом в области живота и паха. Чрезмерная нагрузка может быть вызвана физическими нагрузками, ожирением и беременностью.

У взрослых пупочная грыжа возникает из-за перенапряжения мышц в брюшной полости – избыточного веса, длительного сильного кашля или после родов. У детей грыжа появляется из-за слабой мышечной ткани.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, возможно, возникает из-за ослабления диафрагмы с возрастом или при давлении на живот.



Симптомы грыжи

При пупочной и паховой грыжах возникает шишка или выпуклость, которую видно, когда человек стоит или сидит. Она может быть заметна, когда человек смеется, плачет или тужится на унитазе. Лежа ее не видно.

К другим симптомам грыжи относятся:

- отек или выпуклость в паху или мошонке;
- боль в месте образования шишки;
- боль, когда человек встает со стула;
- увеличение размера шишки со временем.

При грыже диафрагмы видимых выпуклостей нет. Ее симптомы включают изжогу, несварение желудка, затрудненное глотание, частая отрыжка и боль в груди.

Читайте также: Растяжки на коже: почему возникают и как с ними бороться

Лечение грыжи

Грыжа не проходит сама по себе, ее удаляют. Есть два типа операций:

- открытая операция – хирург делает надрез в месте грыжи, возвращает кишечник на место и сшивает ослабленные мышечные ткани;
- лапароскопия – врач делает небольшие надрезы, в один из них вставляет лапароскоп (тонкую трубку с камерой), который выводит изображение на компьютер. Через остальные надрезы врач вводит инструменты и проводит манипуляции, чтобы вернуть ткань на место.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: 24tv.ua  Переглядів: 634


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook