лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Дерматолог рассказала, как защитные маски вредят коже лица и что с этим делать

Дерматолог рассказала о неприятных последствиях ношения защитных средств и о том, как с ними бороться.

В связи с пандемией ношение масок стало необходимостью для обеспечения защиты собственного здоровья. Однако наша кожа не была готова к масочному режиму и к тем последствиям, которые он за собой принес.

Разбираться, что же происходит с кожей при длительном ношении масок помогла врач-дерматолог.

Негативные последствия использования защитных масок:

- Механическое трение маски о кожу приводит к покраснению и раздражению.

- Высокая влажность и парниковый эффект служит идеальной средой для обитания и размножения многих возбудителей.

- Недостаточное поступление кислорода приводит к гипоксии, снижению транспортных и обменных процессов кожи. Кожа теряет влагу, цвет лица приобретает серый оттенок, появляются отеки и темные круги под глазами.

Все вышеперечисленные пункты суммарно приводят к снижению самой важной функции кожи — защитной. Нарушается эпидермальный барьер и микробиом кожи. Происходит гиперпродукция кожного сала, что приводит к воспалительным высыпаниям, особенно в зоне ношения маски (нижняя треть лица).

Каждый из нас может столкнуться с этими негативными реакциями кожи на ношение масок. Однако некоторые находятся в группе повышенного риска.

А именно пациенты с акне, розацеей, атопическим дерматитом, аутоиммунными, иммунодефицитными и хроническими заболеваниями в фазе декомпенсации.

Меры по уходу за кожей в связи с ношением масок:

- Необходимо менять маски каждые 3-4 часа, отдавить предпочтение вариантам из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк).

- Тщательно очищать кожу утром и вечером. При раздраженной коже использовать мягкие средства (крем, пенка) с пометкой "для чувствительной кожи/деликатного очищения".

- Обязательно использовать тоники, восстанавливающие pH кожи.

- В уходовой косметике делать акцент на антиоксиданты, пре- и пробиотики.

- Расширить домашний уход масками с успокаивающим, увлажняющим и детокс-эффектами.

- Если есть раздражение, покраснение и зуд, использовать наружные препараты, в составе которых есть пантенол, алоэ, прополис, ромашка, календула, арника, эхинацея, гиалуронова кислота, витамин Е.

- На воспалительные элементы локально наносить средства, содержащие цинк, серу, салициловую кислоту, масло чайного дерева.

- При сухости и стянутости использовать питательные средства с маслом карите, жожоба, сквалана, а также термальную воду в течение дня.

- Необходимо соблюдать водный режим — 30 мл на 1 кг массы тела.

- Рацион питания должен быть разнообразным и сбалансированным по содержанию белка, жиров, углеводов, клетчатки, макро- и микроэлементов, витаминов. При необходимости нужно компенсировать дефицит приемом нутрицевтиков.

- Необходимо также помнить, что если проблемы на фоне ношения маски все-таки возникли, стоит отнестись к коже более бережно и не допускать следующих ошибок.

Ошибки в уходе за раздраженной кожей:

- Очищение кожи мылом и другими агрессивными средствами.

- Использование скрабов.

- Пренебрежение тониками.

- Сильное растирание кожи полотенцем.

- Использование спиртовых антисептиков.

- Посещение соляриев, загар.



Читайте также: Пять способов похудеть во время сна

Использование уходовой косметики с высоким содержанием активных компонентов (кислоты, ретинол и другие).скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: wday.ru  Переглядів: 343


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook