лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

«Колесо чудес» Вуди Аллена: Кейт Уинслет сыграла невероятную роль в новой трагикомедии классика американского кино

8 февраля выходит новый фильм Вуди Аллена «Колесо чудес», который критики приняли чуть ли не хуже всех его остальных работ.

Картина не получила ни одной номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Кинокритик «Медузы» Антон Долин считает, что это не совсем справедливо; по крайней мере, Кейт Уинслет, сыгравшая главную роль, заслуживает только похвалы.

Вуди Аллену этой зимой стукнуло 82, число его фильмов перевалило за полсотни, и именно сейчас, на волне обсуждения скандала из прошлого и движения #MeToo, случается невероятное: новый фильм классика практически освистывают.

Казалось, и ждать от него особо было нечего (кроме привычной программы), и лояльная аудитория за минувшие десятилетия худо-бедно сформировалась, то есть риски минимальны. Однако нет ничего незыблемого. Сборы «Колеса чудес» более чем скромные, критика — худшая за всю карьеру Аллена. Ни одной номинации на «Золотой глобус» или «Оскар».

Разумеется, вам скажут, что причина проста: фильм слаб. Из чувства ли противоречия или все-таки справедливости, но хочется возразить. «Колесо чудес» — такая же ностальгическая горько-сладкая притча о тщете всего сущего, как многие поздние ленты Аллена (в особенности те, что выходили за рамки определения «комедия»: «Матч Пойнт», «Мечта Кассандры», «Жасмин», «Иррациональный человек»).

Если вам хватило великодушия, чтобы похвалить мэтра за те картины, вполне вероятно, что вы искренне сочтете восхитительным и «Колесо чудес». По меньшей мере, несколько очевидных достоинств у ленты есть.

Главное из этих чудес — Кейт Уинслет. Сейчас почти невозможно поверить, что 20 лет назад ее характеризовали как «ту девочку из „Титаника“»: перед нами одна из мощнейших актрис современности. Аллен дает ей то, на что способен не каждый драматург и режиссер — восхитительную главную роль возрастной женщины, которая все еще гордится своей внешностью, но уже немного начинает ее стесняться.

Ее героиня Джинни работает официанткой и живет с некрасивым мужем-толстяком — завязавшим алкоголиком, который когда-то спас ее из неудачного романа. Ее заботы — повседневный хлеб и сын-пироман, который сбегает из школы и устраивает пожары где ни попадя.
«Колесо чудес» Вуди Аллена: Кейт Уинслет сыграла невероятную роль в новой трагикомедии классика американского кино

Однажды в жизни Джинни встречается мужчина неописуемо прекрасный, умный и молодой, который проявляет к ней интерес: это студент (и будущий сценарист!) Мики, летом подрабатывающий на пляже спасателем.

Игра Уинслет в этом позднем романе настолько нюансирована, тонка и полна болезненных обертонов, что хочется вписать ее персонажа в ряд героинь классических текстов об адюльтере («Мадам Бовари», «Анна Каренина», «Тереза Ракен», «Леди Макбет Мценского уезда» и др.), причем не из-за драматургического материала, а именно за счет актерской работы.

Что-то, возможно, в этой истории отзывается в ней лично. Или нет. В любом случае, это чистая магия, которую не разрушил даже дубляж русской прокатной версии — невероятно, но факт. Возможно, причина в том, что озвучивала Уинслет актриса незаурядного таланта, Виктория Исакова.

С точки зрения стиля Аллен, разумеется, верен себе: много диалогов, прямолинейное развитие сюжета, ненавязчивый легкий джаз за кадром. Тем более, здесь он вернулся в родной Нью-Йорк. Собственно колесо чудес — это колесо обозрения на Кони-Айленде, в самом известном парке аттракционов города. Там живут и работают все герои картины.

Туда прибывает запускающая цепь событий Кэролайн (Джуно Темпл) — сбежавшая от мужа-мафиози девица, ищущая прибежища у отца, с которым пять лет не виделась и не разговаривала. Тот, поворчав, принимает блудную дочь; вторая превосходная актерская работа в фильме — переживающий, кажется, второе профессиональное рождение Джеймс Белуши.

Мики, которому суждено стать яблоком раздора для двух женщин, играет Джастин Тимберлейк — такой же неизменно бодрый и жизнерадостный, как в свежем клипе с только что вышедшего альбома. Они вчетвером и разыгрывают основную партию этой минималистской пьесы, то забавной, то щемящей.

Жизнь как парк аттракционов, где за каждое развлечение надо платить свою цену, а выигрыши бывают лишь грошовыми, — что может быть банальней такой метафоры? Но и в доходчивости ей не откажешь. «Колесо чудес» — фильм о простых, ни в чем не выдающихся людях, которые тоже умеют и страдать, и любить, и умирать, и убивать.

Каждый из них лелеет свою крохотную мечту; увы, нет той мечты, которая не противоречила бы чужой и не стояла бы у нее на дороге. В этом горьком посыле картина близка к классике американской театральной драматургии. Недаром по ходу дела вспоминается Юджин ОʼНил, а сама Джинни постоянно вспоминает свое прошлое — маленький театр, где она начинала как актриса.

Однако, невзирая на честно соблюденные единства места, времени и действия, перед нами все-таки не спектакль, а настоящее кино. За это отвечает оператор — один из последних гениев золотого века кинематографа, итальянец Витторио Стораро, когда-то снимавший лучшие фильмы Бертолуччи и Копполы.

Читайте также: Блестящая идея: новый выход Сары Джессики Паркер. Актриса демонстрирует самый неоднозначный тренд 2018

Он превращает Кони-Айленд в настоящую Страну Оз, играет в стилизованные 1950-е, притворяется занудой-традиционалистом, а потом вдруг ошарашивает кадром, от которого не можешь опомниться. Мягкий вечерний свет на лице Кейт Уинслет, стоящей у окна, — из тех образов, которые остаются в памяти надолго. И он не единственный в картине.
скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: meduza.io  Переглядів: 2 550


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook