лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Почему чай может быть опасен для здоровья? 4 основных причины

Пожалуй, чай – это самый распространённый напиток на всём земном шаре после воды.

На протяжении многих столетий он также употреблялся в качестве лекарственного средства.

Сегодня многие люди едва ли могут представить своё утро без чашки горячего чая. И это неспроста: доподлинно известно, что некоторые сорта данного напитка могут улучшать состояние пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, новообразованиями, атеросклерозом и другими патологиями.

Однако следует быть осторожным: чрезмерное потребление чая может негативно сказаться на вашем здоровье. И вот почему.

1. Развитие флюороза

Флюороз (скелетный флюороз) – это заболевание, которое характеризуется поражением зубов и костной ткани вследствие регулярного поступления в организм большого количества фтора.

Последние исследования показывают, что чай содержит намного больше данного галогена, чем предполагалось ранее. Прогрессирующий флюороз проявляется сильной болью в суставах, уменьшением плотности костной ткани, склонностью к возникновению переломов, деформацией твёрдых тканей зуба.

Две чашки чая в день не принесут абсолютно никакого вреда, однако обильное употребление напитка может привести к нехорошим последствиям.

2. Нарушение сна

Кофеин и другие биологически активные вещества, входящие в состав чая, обеспечивают прилив сил и бодрости, увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление, тонизируют организм, стимулируют работу центральной нервной системы.

Безусловно, в первой половине дня этот эффект пойдёт нам на пользу. А вот устраивать обильное чаепитие вечером не стоит – это может вызывать перевозбуждение нервной системы и стать причиной бессонницы.

Также чай обладает мягким диуретическим эффектом, поэтому употреблять его перед самым сном – далеко не самая лучшая идея.

3. Высокое содержание оксалатов

Чёрный чай относится к категории напитков с очень высоким содержанием оксалатов (наряду с кофе, какао и горячим шоколадом). Оксалаты – это соли щавелевой кислоты, которые могут выпадать в осадок в почечных канальцах и провоцировать камнеобразование.

Мочекаменная болезнь – это серьёзное осложнение, которое в 30-40% случаев является причиной госпитализации в урологический стационар.

Людям, страдающим заболеваниями мочевыделительной системы, подагрой, ревматоидный артритом и некоторыми другими патологиями, рекомендуется воздержаться от употребления пищи с высоким содержанием солей щавелевой кислоты.

4. Негативное термическое воздействие

Многие люди любят пить чай горячим. Проблема заключается в том, что любая пища высокой температуры негативно сказывается на здоровье желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что регулярное употребление горячего чая ухудшает состояние зубов и дёсен, а также нарушает целостность слизистой оболочки пищевода и желудка.

Некоторые исследователи считают, что хроническое термическое раздражение стенки пищевода может провоцировать развитие новообразований.

Читайте также: Милые бранятся? Что необходимо знать о домашнем насилии

Всего должно быть в меру, и чай в этом случае – не исключение. Это вовсе не означает, что нужно полностью себя ограничивать. Просто запомните, что двух-трёх чашек в день будет вполне достаточно.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело:   Переглядів: 1 577


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook