Ученые нашли способ победить онкологию при помощи вирусов

Американские ученые провели ряд исследований и обнаружили, что специальные вирусоподобные частицы Qβ помогают иммунной системе побороть онкологию.
Об исследовании специалистов Университета Мичигана говорится в издании MedicalXpress.
Как сообщается, частицы Qβ – бактериофаг, вирусо, поражающий кишечную палочку Escherichia coli. Ученые хотят скомбинировать инфекционные частицы с ассоциированными с опухолью углеводными антигенами (TACA).
TACA - это продукт нарушенного в раковых тканях процесса гликозилирования, в ходе которого остатки сахаров прикрепляются к белкам или липидам. Опухолевые углеводные антигены тоже принимают участие в образовании метастаз – вторичных очагов злокачественного новообразования.
Когда Qβ и TACA комбинируются, иммунные клетки (Т-лимфоциты) учатся распознавать углеводные антигены на поверхности раковых клеток, уничтожая их.
Специалисты рассказали, что хотят испытать вакцину на собаках, страдающих остеосаркомой – опухолью костей, которая также встречается у людей.
Читайте также: Ученые выяснили, что диабет нужно делить на пять разных типовПо мнению онкологов, вакцина не только сможет затормозить рост опухолей, но и предотвратить образование метастаз.
скачать dle 12.0
рейтинг новини:

- 0