лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

8 способов снизить уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови связан с развитием многих опасных нарушений в работе важнейших органов и систем нашего тела. Мы решили выяснить, какие способы помогают добиться снижения содержания сахара в крови.

Высокий уровень сахара в крови чреват повреждениями мелких и крупных кровеносных сосудов, нарушением зрения, почечной недостаточностью, сердечными приступами и инсультами. Медики отмечают, что, поддерживая уровень сахара в крови на уровне ниже 100 мг/дл перед едой и ниже 180 мг/дл после еды, люди с диабетом могут значительно снизить риск побочных эффектов своего заболевания.

Что же помогает уменьшить концентрацию сахара в крови?

Сокращение углеводов.
Некоторые углеводы необходимы в рационе, но для людей с диабетом употребление слишком большого количества углеводов может привести к резкому повышению уровня сахара в крови. В свою очередь, низкоуглеводный рацион с высоким содержанием белка снижает уровень сахара в крови при заболевании диабетом, это проверено. В первую очередь, необходимо отказываться от быстро усваиваемых углеводов, содержащихся в сладких, мучных и крахмалистых продуктах.



Употребление сложных углеводов. Простые углеводы в основном состоят из одного вида сахара, быстро расщепляются организмом и ведут к такому же быстрому повышению уровня сахара в крови. Сложные углеводы состоят из трех или более сахаров, и организму требуется больше времени для их расщепления, - в результате сахар поступает в кровь постепенно. Источником сложных углеводов является цельное зерно, некрахмалистые овощи, бобовые.

Выбирать продукты с низким гликемическим индексом.
Гликемический индекс (ГИ) отражает то, насколько быстро продукты вызывают повышение уровня сахара в крови после их употребления: чем этот индекс выше, тем существеннее рост глюкозы после еды.
Пищевые продукты с низким ГИ - это продукты с гликемическим индексом ниже 55.

Есть больше клетчатки.
Клетчатка играет важную роль в регулировании уровня сахара в крови, замедляя скорость расщепления углеводов и скорость поглощения организмом сахара. Она представляет собой два типа волокон: растворимых и нерастворимых. Из них растворимая клетчатка наиболее полезна для контроля уровня сахара в крови. Данный тип клетчатки содержат овощи и фрукты, цельнозерновые крупы, бобовые.

Поддерживать здоровый вес.
Потеря лишнего веса и поддержание здорового веса является одним из эффективных способов контролировать уровень сахара в крови. Избыточный вес связан с увеличением числа случаев диабета и увеличением случаев инсулинорезистентности. Соблюдение здорового рациона и достаточное количество упражнений могут помочь как избавиться от излишков жира, так и сохранять хорошую физическую форму.

Контролировать порции.
Хотя с повышенным уровнем сахара в крови связывают обычно потребление простых углеводов, в сущности, вызывать рост содержания сахара в крови может вся пища: чем больше съедает человек, тем сильнее поднимается сахар. Чтобы держать уровень сахара в крови под контролем, очень важно не переедать.

Физическая активность.
Физические упражнения имеют много преимуществ для людей с диабетом, - к примеру, благодаря им улучшается чувствительность к инсулину, гормону, который помогает расщеплять сахар в организме. Люди с диабетом зачастую имеют резистентность к инсулину, который вырабатывается организмом.

Питье воды.
Питье достаточного количества воды предотвращает обезвоживание, а также помогает почкам выводить лишний сахар из организма с мочой. Для снижения уровня сахара в крови необходимо достаточно пить воду и избегать сладких напитков.

Читайте также: Медик рассказал, как сахар влияет на наш организм

Высыпаться. Недостаток сна может иметь эффект, аналогичный инсулинорезистентности, при которой уровень сахара в крови человека оказывается повышенным, так как клетки организма не реагируют на гормон инсулин.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 1 281


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook