лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

6 возможных причин боли в груди. Когда стоит начать волноваться?

Первый вопрос, который задают себе женщины при возникновении боли в груди, звучит следующим образом: “Может ли это быть рак?”. Ответим коротко: это крайне маловероятно. Боль в груди обычно вызвана физиологическими гормональными изменениями или заболеваниями, которые не представляют никакой угрозы.

Вопреки тому, что многие люди могли бы подумать, рак молочных желёз далеко не всегда вызывает боль в груди (на ранних стадиях это заболевание протекает бессимптомно) и обычно диагностируется при рутинных обследованиях.

6 возможных причин боли в груди

Итак, каковы же наиболее распространённые причины боли в груди?

1. Фиброзно-кистозные изменения молочных желёз

Это доброкачественное состояние, которое вызывает появление пальпируемых уплотнений в молочных железах. Это происходит в результате гормональных изменений.

Женщину может беспокоить незначительная боль в обеих железах до или во время менструаций. Фиброзно-кистозные изменения зачастую появляются у женщин детородного возраста, а также у тех, кто находится на гормонозаместительной терапии.

2. Ношение неудобного бюстгальтера

Ношение бюстгальтера, который не подходит по размеру и не поддерживает грудь, может способствовать возникновению боли. Однако исправить эту ситуацию довольно просто.

Носите поддерживающий бюстгальтер, который вам идеально подходит, а также надевайте специальный спортивный бюстгальтер, когда занимаетесь спортом.

3. Применение некоторых лекарственных средств

Боль в груди может являться побочным эффектом некоторых медикаментов, которые включают гормональные препараты, оральные контрацептивы (иногда они оказывают противоположный эффект – облегчение болевого синдрома) и антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

4. Мастит

Это инфекционное заболевание молочных желёз. Кормящие мамы находятся в группе риска по маститу, однако перенести эту инфекцию может любая женщина.

Это заболевание также проявляется покраснением, увеличением локальной температуры, отёком молочной железы, лихорадкой, ломотой в теле и слабостью.

5. Операции на молочной железе

Рубец, который формируется после заживления операционной раны, может провоцировать возникновение боли.

6. Пышный бюст

Девушки с большой грудью испытывают трудности со сном, а также во время занятий спортом. А ещё пышный бюст может попросту приносить боль из-за своего размера.

Решение простое: нужно носить подходящий лифчик, в котором девушка будет чувствовать себя комфортно. Некоторым женщинам с большой грудью также может помочь сон в бюстгальтере.

Когда стоит обратиться к врачу?

Вам нужно обратиться за медицинской помощью, если боль:

очень сильная;
не связана с менструальным циклом;
постоянная;
сопровождается другими симптомами (выделениями из соска).


Циклическая и нециклическая боль

Существует 2 типа боли в груди: циклическая и нециклическая.

Первая связана с менструальным циклом, затрагивает обе железы, зачастую проявляется болезненностью и чувством тяжести, появляется до начала цикла и обычно беспокоит более молодых девушек.

Нециклическая боль не связана с менструальным циклом и обычно затрагивает одну молочную железу (или её отдельную часть). Чаще всего встречается у женщин 30-50 лет. По характеру боль острая и жгучая.

Как избавиться от боли в груди в домашних условиях

Боль в груди не всегда требует лечения, однако вы можете облегчить симптоматику. Вот что можно предпринять:

попробуйте сделать холодный или горячий компресс на грудь;временно исключите из вашего рациона кофе, чай и другие источники кофеина и

оцените своё самочувствие;ограничьте поступление жиров, ешьте больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов;

смените ваш бюстгальтер, если он приносит дискомфорт;

воспользуйтесь методиками релаксации, поскольку они успокаивают и изменяют ваше восприятие боли;

воспользуйтесь анальгетиками (аспирином, ибупрофеном), предварительно обсудив этот вопрос с доктором;

Читайте также: Скрыть возраст: простые способы сохранить молодость шеи

проконсультируйтесь с вашим врачом относительно целесообразности использования добавок (магния, витамина Е).скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: fabiosa.com  Переглядів: 756


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook