лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Все о необычной судьбе Роберта Дауни — младшего

Голливудские звезды на протяжении всей карьеры создают у зрителей едва ли не родственное ощущение — кажется, что любимая звезда открыта перед тобой. В реальности же артисты стараются держать в секрете подробности своей биографии, часто весьма неординарной. Мы решили изучить актеров с самой необычной судьбой и проследить их непростой путь к славе.

Роберт родился в Нью-Йорке и был младшим из двух детей режиссера Роберта Дауни — старшего и актрисы Элси Форд. Мальчик рос в богемной кинотусовке Манхэттена — в его доме всегда гостили коллеги и друзья отца. Уже в раннем детстве Дауни-старший стал привлекать своего сына к работе на съемочной площадке и смело доверял наследнику небольшие роли в собственных проектах.



По воспоминаниям семьи, маленький Роберт рос очень артистичным ребенком — не стеснялся работать на камеру и не терялся в окружении более взрослых коллег. Много лет спустя откровенными воспоминаниями на этот счет поделится и сам артист. По его словам, именно на съемочной площадке в возрасте 8 лет он впервые попробовал наркотики, которыми с ним поделился… родной отец.

Все о необычной судьбе Роберта Дауни — младшего

Первые роли Роберта нельзя считать особо заметными, но они помогли ему примелькаться на телевидении и попасть в поле зрения кастинг-директоров. Работа с раннего детства не мешала будущей звезде получить хорошее образование в престижных учебных заведениях Нью-Йорка. Когда Роберту было 13 лет, его родители развелись. Первое время он жил с отцом в Калифорнии, но через несколько лет вернулся обратно в Нью-Йорк, желая получить более профессиональную актерскую подготовку.

Отсчет профессиональной карьеры Роберта можно вести с картины «Меньше нуля», в которой 22-летний актер убедительно исполнил роль подростка-наркомана. С фильмом связана одна удивительная история. Сама картина провалилась в прокате и была разгромлена критиками, посчитавшими ее скучной и затянутой. Однако нашелся один кинокритик, который высоко оценил работу самого Дауни-младшего.

В своей рецензии он отметил, что к молодому исполнителю стоит присмотреться большим голливудским боссам, а самого Роберта ждет большое будущее в профессии. Много лет спустя Дауни-младший после получения первого крупного гонорара отыскал того критика и выписал ему чек на $250 тысяч. Актер признался, что в начале карьеры слова критика, который поверил в его талант, оказались для него очень важны и помогали ему в непростые времена.


В талант актера верила и его возлюбленная Сара Джессика Паркер, с которой он в 1984 году познакомился на съемочной площадке картины «Перворожденный». Их отношения продлились 6 лет и были закончены самой Паркер, уставшей от наркозависимости своего бойфренда. Впоследствии Сара признавалась, что все 6 лет пыталась «спасти актера от пагубных привычек», но потерпела поражение.

«Я была уверена, что он оставался живым благодаря моей поддержке. По-хорошему наши отношения должны были закончиться на несколько лет раньше, но я не решалась его бросить. Он хороший человек, оказавшийся очень слабым перед своей зависимостью. Я боролась за него, сколько могла, но однажды силы закончились даже у меня», — рассказывала журналистам звезда сериала «Секс в большом городе».


В 1992 году на экраны вышел драматический байопик «Чаплин» о жизни и творчестве Чарли Чаплина. Главную роль в картине исполнил Дауни-младший, который за свою работу был удостоен номинаций на «Золотой глобус» и «Оскар». Публика и критики в один голос называли актера главной восходящей звездой Голливуда, и казалось, что долгожданный успех не заставит себя долго ждать, но внимание со стороны прессы и зрителей вскружило голову артисту и он окончательно увлекся сильными наркотическими препаратами.

Тогда же он решил жениться на актрисе и певице Деборе Фалконер, с которой на тот момент встречался полтора месяца. Несмотря на сильные взаимные чувства, семейная жизнь звездных супругов достаточно быстро стала разрушаться, только не из-за быта, а из-за опасных привязанностей Роберта. Занявшая место Сары Джессики Паркер Дебора на правах преемницы также попыталась спасти актера от него самого и также потерпела поражение. Только на этот раз у возлюбленной актера на руках был их общий ребенок — сын Индио. В общей сложности Дауни-младший испытывал терпение своей жены на протяжении 9 лет, ведь середина 90-х выдалась для актера-эксцентрика особенно насыщенной.

С 1996 по 2003 год Роберт неоднократно попадал под арест сразу по нескольким обвинениям: за незаконное ношение оружия, хранение наркотиков, проникновение в чужую частную собственность (однажды он проник в дом соседей и заснул на их диване). Из раза в раз суд старался относиться лояльно к нарушающей закон звезде, которой удавалось отделаться принудительным лечением в рехабах, но в какой-то момент даже Фемида устала от выходок артиста и в 1997 году Дауни-младший впервые отправился в тюрьму — пока на четыре месяца. Двумя годами позже он получил более серьезный приговор и был отправлен в места не столь отдаленные сразу на четыре года. Отсидев год, он был помилован губернатором Калифорнии.

Выйдя из тюрьмы, Роберт оказался предоставлен сам себе: уставшая Дебора забрала сына и съехала из их общего с мужем дома, киностудии отказывались сотрудничать с актером-хулиганом, а сам Дауни-младший не понимал, как выйти из замкнутого круга наркотической зависимости. Разрушив все свои отношения (и личные, и профессиональные), актер оказался на самом дне и в отчаянии решил обратиться за помощью к специалистам. «На самом деле не так трудно преодолеть эти отвратительные привычки. Самое трудное — это решиться по-настоящему исправиться», — позже вспоминал он в своих интервью.

С возвращением в большое кино Дауни-младшему помог его друг (и человек, не понаслышке знающий, что такое зависимость) Мэл Гибсон. По правилам индустрии на период съемок каждого актера обязательно страхуют. Если с ним что-то случится и проект окажется под угрозой, продюсеры смогут получить финансовую компенсацию, которая покроет их расходы. Без страхования участие артиста в любом проекте исключено. Гибсон из собственных средств оплатил страховку Дауни-младшего для съемок в картине «Поющий детектив». Позже Мэл признался, что Роберт поддержал его в момент критики фильма «Страсти Христовы», снятого Гибсоном. «Он был одним из первых, кто позвонил мне и протянул руку дружбы. И я не забыл его доброту», — признался Мэл.


«Поющий детектив» не пользовался особым успехом у зрителей, но Роберт сумел доказать наглядным примером, что с ним можно работать, а все пагубные привычки остались в прошлом. В 2003 году состоялась премьера психологического триллера «Готика», который во многом снимался под Холли Берри, но неожиданно для авторов фильма особого упоминания у критиков удостоилась именно актерская работа Роберта.

Этот проект стал символом не только перерождения карьеры звезды, но и крутого поворота в его личной жизни. На съемках ленты Роберт познакомился с продюсером Сьюзан Левин, к которой у него сразу возникла сильная симпатия. Несмотря на два отказа в свидании со стороны Сьюзен, Роберт все же добился расположения продюсера. Сама Левин признавалась, что опасалась непостоянства звезды, чьи чувства могли остыть после окончания съемочного процесса. «Он актер, а у меня была настоящая работа. Я не была уверена в его мотивах», — заявляла Сьюзан.

Оказалось, что опасения продюсера были напрасны — Дауни-младший был настроен серьезно, и через два года с момента начала отношений они поженились. А сам артист даже сделал в честь своей возлюбленной личное тату со словами Suzie Q.


На фоне найденной гармонии в личной жизни в гору пошла и карьера звезды. Всего за несколько лет на экраны вышло сразу несколько картин, раскрывших актера с новой стороны: криминальная комедия «Поцелуй навылет», подростковая драма «Как узнать своих святых», история любви «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» и «Зодиак» Дэвида Финчера.

Критики сходились во мнении, что Дауни-младший сумел полностью реабилитироваться как актер, а зритель ждет от него той самой роли. В 2008 году актер подписал контракт с компанией Marvel, согласившись исполнить роль Тони Старка в многомиллионном блокбастере «Железный человек». Успех картины запустил самую знаменитую кинофраншизу всех времен, а сам Роберт за несколько лет из актера-неудачника с плохой репутацией превратился в самую дорогую звезду Голливуда, которую мечтали заполучить в свои проекты крупнейшие киностудии. Так, он снялся в «Солдатах неудачи» (за роль в которой получил вторую номинацию на «Оскар»), «Шерлоке Холмсе», «Мстителях» (за последнюю часть которых он получил рекордные $75 млн).


Сейчас Дауни-младший все реже появляется на большом экране, предпочитая семью работе. Вместе с женой он воспитывает двоих младших наследников — сына Экстона и дочь Эйвери. Актер уверен, что больше никому и ничего не должен доказывать вне стен собственного дома — индустрия, хоть и вдоволь посопротивлявшись, признала его талант, главные режиссеры мира выстроились к нему в очередь, а зрители называют его своим самым любимым артистом.

Читайте также: Роберт Дауни-младший впервые прокомментировал уход из Marvel

Сам Роберт ищет признания не у посторонних, а в глазах самых близких людей — строит совместные планы со Сьюзан, наладил отношения со старшим сыном Индио, отказывается от длительных съемок, желая больше времени проводить с детьми, и вообще перестал куда-то спешить. Это на экране он гений, миллиардер и плейбой, а в реальной жизни любящий отец и муж, который прошел через настоящий личный ад, но, подобно птице Феникс, сумел возродиться из пепла.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: wmj.ru  Переглядів: 1 700


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook