лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Ученые подобрали «правильную» зарядку против старения

Специалисты выяснили, как остановить ослабление организма в пожилом возрасте

Давно подсчитано, что в возрасте 30-40 лет человек достигает пика своей физической формы. После определенного момента, как бы интенсивно он ни тренировался, его мускулы постепенно уменьшаются и становятся дряблыми. Занятия спортом могут немного сгладить этот процесс — но не остановить. Однако недавно группа ученых из Гуэлфского университета в Канаде провела ряд опытов, которые показали: можно подобрать зарядку, которая не даст мышцам разрушаться с возрастом.

Как объяснил руководитель проекта, физиолог Грэм Холлоуэй, наибольшие надежды стоит возлагать на тренировки, повышающие выносливость, а не на силовые упражнения. Дело в том, что за повреждения клеток в нашем теле ответственны так называемые активные формы кислорода, которые также известны как свободные радикалы. Они образуются в процессе работы клетки, но их количество, как выяснилось, зависит от АДФ (аденозиндифосфата) — вещества, из которого организм получает энергию. Чем лучше клетка реагирует на АДФ — тем меньше свободных радикалов. Суть открытия Холлоуэя и его группы в том, что с возрастом чувствительность клеток к АДФ снижается в десять-двенадцать раз — и свободные радикалы начинают «плодиться», разрушая мышцы.

Специалисты провели эксперимент: под их наблюдением несколько пожилых людей прошли курс силовой тренировки, однако оказалось, что это никак не повлияло на работу клеток. Свободных радикалов обнаружилось столько же, сколько и было до начала занятий. Однако Холлоуэй утверждает: это вполне закономерно, и в действительности нужна тренировка на выносливость — аэробика, езда на велосипеде, плавание.

Читайте также: Учёные назвали еще одну причину преждевременного старения


Уже сейчас точно известно, что такие упражнения улучшают работу клеток. Дальнейшие эксперименты, уверен специалист, позволят доказать, что людям старшего возраста лучше всего сосредоточиться именно на этих видах физической активности. Он планирует подвергнуть подобной проверке все основные типы спортивных упражнений, чтобы определить, насколько они эффективны для борьбы со старениемскачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: eg.ru  Переглядів: 855


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook