лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Стресс вследствие пандемии нарушает менструальный цикл женщин

Стресс вследствие пандемии нарушает менструальный цикл женщин
По последним данным каждый третий взрослый человек в мире испытывает тяжелый стресс из-за пандемии, и женщины, особенно семейные, оказались в наиболее уязвимом положении. Американские ученые впервые оценили, насколько это сказывается на их здоровье.

В исследовании приняли участие 210 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Все они заполнили анкету об изменениях менструального цикла в период с июля по август 2020 года.

Большинство женщин сообщили об изменении продолжительности менструального цикла (50%), продолжительности месячных (34%), а также различные предменструальные симптомы, которых не было ранее.



Самым важным открытием было то, что более длительный менструальный цикл и сильное кровотечение связано с высокими показателями пережитого стресса и депрессии. Чем больше женщина напряжена и подавлена, тем больше вероятность, что это отразится на ее репродуктивном здоровье.

Почему возникло негативное влияние

Авторы исследования отметили, что стресс у всех участниц не вызван потерей работы или изменением своего статуса на работе из-за пандемии. Возможно, это связано с тем, что в исследовании участвовали только белые и преимущественно обеспеченные женщины. Все это свидетельствует о том, что пандемия стала огромным эмоциональным ударом, в том числе для тех, кто не утратил свой финансово-экономический статус.

Ученые отметили, что эти нарушения могут быть напрямую связаны с бессонницей из-за стресса, поскольку давно известно о влиянии изменений циркадного ритма на женское репродуктивное здоровье.

Читайте также: Почему исчезают месячные и насколько это опасно

Ранее ученые выяснили, что с начала массовой вакцинации от коронавируса появлялось все больше свидетельств о том, что прививки меняют менструальный цикл у женщин. Впрочем, эксперты утверждают, что изменения носят краткосрочный характер.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: 24tv.ua  Переглядів: 215


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook