лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

MIND-диета защищает от деменции: новые доказательства

MIND-диета защищает от деменции: новые доказательства
Многолетнее исследование с участием пожилых людей показало, что MIND-диета снижает риски когнитивного спада и развития деменции в течение жизни. Полученные результаты выглядят достаточно обнадеживающе.

В исследовании приняли участие 569 человек в возрасте от 65 лет. Ученые анализировали рацион и состояние здоровья добровольцев на протяжении многих лет вплоть до момента смерти. Дополнительно они изучили образцы тканей головного мозга умерших.

Основной акцент наблюдений заключался в оценке степени приверженности MIND диете и корреляции питания с состоянием когнитивных функций в течение длительного периода.



Что такое MIND-диета

MIND диета представляет собой комбинацию средиземноморской и DASH диет (рацион для профилактики гипертонии). Она подразделяется на 10 полезных для головного мозга категорий продуктов и 5 категорий нездорового питания – красного мяса, маргарина, сыра, выпечки и сладкого, а также жареного или фастфуда.

К примеру, при соблюдении MIND диеты человеку стоит ежедневно или через день потреблять не менее трех порций цельнозерновых продуктов, зеленый салат, овощи, орехи и фасоль. Птицу и ягоды добавлять в рацион не реже двух раз в неделю, а рыбу не реже чем один раз в 7 дней. Также нужно сократить потребление всех продуктов из категории вредных.

"Вероятно, диета обладает защитным эффектом и может способствовать когнитивной устойчивости у пожилых", – рассказал соавтор работы Клодиан Дхана.

Читайте также: Ученые нашли ключ к полному выздоровлению от деменции

Результаты исследования

* У больших поклонников диеты MIND не было проблем с когнитивными функциями в течение жизни.
* Соблюдение рациона улучшало память людей независимо от патологии болезни Альцгеймера или других распространенных возрастных заболеваний головного мозга.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: 24tv.ua  Переглядів: 638


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook