лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Может ли какао помочь при ожирении

Эксперименты на мышах продемонстрировали, что употребление какао даже на фоне жирной диеты улучшает состояние внутренних органов и снижает вес. Ученые считают, что такой же эффект можно наблюдать и на людях.

Исследователи из Университета Пенсильвании хотели определить, может ли какао влиять на прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени. В какао содержится много полезных веществ, в частности клетчатка, железо и флавонолы.

* Ученые поделили мышей с ожирением на 2 группы.
* Одну из которых продолжали кормить жирной пищей с добавлением какао, а вторую лишь жирным рационом.
* В рамках эксперимента ученые протестировали добавки какао в физиологически досягаемой для человека дозе – примерно 10 столовых ложек какао в день, что эквивалентно 5 чашкам горячего напитка.

Результаты исследования

Интересно, что мыши, которым давали какао, набрали на 21% меньше веса, чем грызуны из контрольной группы. Кроме этого, они имели меньший вес селезенки, что является индикатором более низкого уровня воспаления в организме.



Уровень жировых отложений в печени мышей, употреблявших какао, был ниже на 28%. Уровень окислительного стресса был меньше на 56%, а уровень повреждения ДНК в печени – на 75% ниже.

Пока ученые не могут объяснить, что именно приводит к такому эффекту. Вероятно, содержащиеся в нем экстракты какао и химические вещества могут подавлять ферменты, ответственные за переваривание жиров и углеводов. В таком случае жир не усваивается, а просто проходит по пищеварительному тракту. Ученые считают, что аналогичный процесс происходит и у людей.

Читай те также: 6 доступных продуктов, которые улучшают состояние при гипертонии

Исследователи добавили, что для человека с ожирением простого добавления 5 чашек какао в рацион будет недостаточно. Ведь при борьбе с ожирением в первую очередь необходимо изменить стиль питания и регулярно заниматься физическими нагрузками.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: 24tv.ua  Переглядів: 434


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook