лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Назвали симптомы. которые удваивают риск деменции

Снижение зрения или слуха отдельно не увеличивает вероятность развития деменции. Их одновременное поражение гораздо опаснее.

В новом исследовании приняли участие 6250 человек в возрасте от 58 лет до 101 года. Ученые наблюдали за ними в течение шести лет. В начале исследования участники ответили на вопрос о том, как они оценивают свое зрение и слух. Каждые два года они проходили проверку когнитивных способностей.

Деменция и потеря слуха и зрения


* В начале исследования деменцию обнаружили у 7,6% лиц с одновременным снижением слуха и зрения,
* Через шесть лет – еще у 7,4% людей из этой группы.
* В то же время ослабление слуха и зрения отдельно были связаны с развитием деменции в 2,9% и 2,4% случаев соответственно за время наблюдения.



Ученые провели расчеты, учитывая другие факторы риска, которые могли повлиять на вероятность развития деменции у участников исследования (пол, социальное положение, уровень образования и другие).

Оказалось, что одновременное поражение зрения и слуха связано с увеличением риска развития деменции в два раза по сравнению с показателями других людей. Снижение только зрения или слуха не было связано с ростом риска деменции.

Почему возникает связь

"Люди пожилого возраста со снижением только зрения или слуха обычно могут поддерживать социальные контакты, поэтому могут быть не настолько изолированными и подавленными, как люди с поражением обоих чувств", – отметили ученые.

Читайте также: Жизнь в шумном месте повышает риск деменции

Они отметили, что депрессия и изоляция считаются факторами риска деменции.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: 24tv.ua  Переглядів: 467


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook