лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Дефицит витамина D среди беременных ведет к увеличению аутизма среди мальчиков

Дефицит витамина D со стороны матери приводит к расстройству аутистического спектра.

Это объясняет, почему оно в три раза чаще встречается у мальчиков, говорят исследователи из Университета Квинсленда.

В своем последнем исследовании профессор Дэррил Эйлс и доктор Асад Али из Квинслендского института мозга при UQ обнаружили, что дефицит витамина D во время беременности вызывает повышение уровня тестостерона в развивающемся мозге самцов крыс.

«Биологическая причина расстройства аутистического спектра (РАС) неизвестна, но мы показали, что один из многих факторов риска - низкий уровень витамина D у матерей - вызывает повышение уровня тестостерона в мозге плодов мужского пола, а также в материнской крови. и околоплодные воды.

Помимо своей роли в усвоении кальция, витамин D имеет решающее значение для многих процессов развития. Исследование показало, что у плодов мужского пола с дефицитом витамина D фермент, расщепляющий тестостерон, подавляется и может способствовать высокому уровню тестостерона».



Предыдущее исследование профессора Эйлза показало, что витамин D играет критически важную роль в развитии мозга и что добавление витамина D мышам во время беременности полностью предотвратило признаки, подобные РАС, у их детенышей. Соавтор, доктор Али, сказал, что чрезмерное воздействие на развивающийся мозг половых гормонов, таких как тестостерон, считается основной причиной РАС, но причины остаются неясными.

Читайте также: Ученые рассказали о снижающем смертность от COVID-19 витамине

Профессор Эйлс сказал, что это исследование было первым, показавшим, что известный фактор риска РАС изменяет уровень тестостерона как в мозге плода, так и в крови матери, что является одним из возможных факторов, объясняющих, почему РАС более распространено среди мужчин.



скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 329


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook