лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Ученые определили ген, регулирующий выработку жира

Гормоны кишечника играют важную роль в регулировании производства жира в организме.

Один ключевой гормон, выделяемый через несколько часов после еды, отключает производство жира, регулируя экспрессию генов в печени, но эта регуляция является ненормальной при ожирении.

Такой вывод сделали ученые Иллинойсского университета в Урбан-Шампейн в новом исследовании, представленном в журнале Nature Communications.

После еды поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который заставляет печень преобразовывать переваренные продукты в жир. Через несколько часов, когда организм начинает переход в режим голодания, печень замедляет выработку жира. Хотя путь инсулина был тщательно изучен, путь отключения липогенеза остается в значительной степени неизвестным.



В новом исследовании команда профессора молекулярной и интегративной физиологии Чонсука Ким Кемпера обнаружила, что гормон кишечника FGF15 у мышей и его человеческий аналог FGF19 отключают гены, производящие жир в печени. Гормоны выделяются через несколько часов после еды, когда организм переходит в режим голодания.

Однако в рамках экспериментов с участием мышей с ожирением и людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) исследователи обнаружили, что механизм отключения производства жира не регулируется.

Читайте также: Медики назвали пять опасных причин резкого увеличения веса

Это может помочь в разработке терапии для лечения ожирения и НАЖБП.





скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 472


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook