лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Заболевания полости рта увеличивают риск рака печени

Плохая гигиена полости рта влияет на здоровье зубов, вызывает разрушение зубов и заболевания десен и может привести к болезням сердца и диабету.

Недавние исследования показывают, что плохое состояние зубов и десен увеличить риск рака печени.

Исследование,опубликованное в United European Gastroenterology Journal, обнаружило связь между плохим состоянием полости рта и повышенным риском развития рака печени, особенно гепатоцеллюлярной карциномы, которая является наиболее распространенным типом первичного рака печени у взрослых.



«Плохое здоровье зубов было связано с риском возникновения нескольких хронических заболеваний - болезни сердца, инсульт и диабет», - сказал ведущий автор Хейди Джордао. - Существуют противоречивые данные о связи между плохим состоянием ротовой полости и специфическими видами рака желудочно-кишечного тракта - это и было целью».

Гипотезы
«Печень способствует выведению бактерий из организма человека», - сказал Джордао. - Когда она поражена гепатитом, циррозом или раком, ее функция ухудшается, и бактерии выживают дольше и, следовательно, могут причинить больше вреда. Бактерия Fusobacterium nucleatum происходит из полости рта, но ее роль в раке печени неясна. Поэтому необходим дальнейший поиск связи микробиома и этого онкологического заболевания».

По словам ученых, другая потенциальная теория, объясняющая связь, предполагает, что пациенты с большим количеством отсутствующих зубов могут вносить изменения в свой рацион, что увеличивает риски.

Читайте также: Кардиолог назвал ранние предвестники сердечного приступа

Помните, что улучшая здоровье полости рта, вы снижаете риски многих заболеваний - от сердца до рака печени.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 213


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook