лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Польза или вред: почему не стоит есть лапшу быстрого приготовления

Лапша быстрого приготовления кажется идеальным вариантом для обеда – дешёвым, быстрым и даже вкусным. Но на деле вы едите не самый лучший продукт, который подходит человеческому организму.

Из чего состоит лапша быстрого приготовления

В составе лапши быстрого приготовления, как правило, всегда есть пшеничная мука, растительное масло (соевое или подсолнечное), а также разные сушёные овощи. Чаще всего это лук, томаты, паприка, сельдерей, морковь, петрушка и другая зелень.

Нередко в лапше быстрого приготовления можно встретить грибы и даже мясо. По крайней мере его обещают производители. Однако на деле практически ни в одной торговой марке нет натурального мяса или бульона. Как правило, речь идёт о сушеной курице или говядине, а то и вовсе простых ароматизаторах.



Вред лапши быстрого приготовления

Сама по себе лапша быстрого приготовления не несёт никакого вреда, сообщили в пресс-службе Сибирского государственного университета науки и технологий. Но в то же время в качестве постоянной пищи, которую употребляешь каждый день, использовать такую лапшу не стоит. В целом лапша быстрого приготовления – это сертифицированный продукт, который прошёл всевозможные проверки. А значит, его можно есть – таков вывод учёных. Отравиться с его помощью невозможно, уверяют они.

Но наличие пальмового масла считается не самым полезным. В нем содержатся насыщенные жиры, которые способствуют образованию атеросклеротических бляшек. Для здорового организма умеренное его количество не принесёт вреда. Но тем, у кого есть проблемы, лучше лапши быстрого приготовления избегать.

Также в лапше есть карбонат натрия, то есть пищевая сода, и полифосфат натрия, используемый для регулирования кислотности. Пшеничная мука в составе тоже не несёт особой пользы. Переработка зерна уменьшает количество клетчатки и витаминов. Поэтому лучше всего есть лапшу, но не быстрого приготовления, а из цельнозерновой муки.

Читайте также: Пять доводов за то, чтобы отказаться мяса и пять за то, чтобы есть его больше и чаще

Самыми вредными соединениями являются сорбат калия, бензоат натрия, глутамат натрия и мальтодекстрин. Впрочем, количество их настолько ничтожно, что, как уже говорилось выше, одна пачка лапши быстрого приготовления не нанесёт вреда. А вот ежедневное её поедание вполне может.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 549


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook