лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Почему болит спина: самые частые жалобы

Причинами, из-за которых возникает боль в спине, могут быть люмбаго, жесткая шея, грыжа межпозвоночного диска или защемление позвонка.

Хроническая боль в спине, в свою очередь, является отдельным самостоятельным заболеванием.

Тема больной спины становится все более важной в повседневной жизни современных людей. На боли в спине сегодня жалуются даже молодые люди: Согласно Немецкому индексу боли 2018 года, с этой проблемой сталкиваются половина девочек-подростков в возрасте от 14 до 17 лет и четыре из десяти юношей того же возраста.

Страдающие от болей в спине жалуются как правило, на боли в ее нижней части. На возникновение такой боли оказывают влияние мускулы, сухожилия, фасции и связки, которые соединяют крестцово-подвздошные суставы с позвоночником.

«В случае неисправности рефлекторные дуги вызывают напряжение, воспалительные реакции в сухожилиях и связках и, следовательно, боль», - объясняет главврач клиники реабилитации и гериатрии при больнице «Швабинг» в Мюнхене Андреас Ремер.

С какими нарушениями могут быть связаны боли в спине? 80 процентов всех случаев болей в спине – это явления так называемой неспецифической боли, не имеющей четкой связи с какими-то конкретными причинами. К примеру, затяжной дискомфорт могут вызывать смещение или возрастной износ позвоночных дисков, стресс, а также продолжительное сидение. Медики отмечают, что длительное сидение является сегодня одной из основной причин грыжи межпозвоночных дисков и их выпячиваний.

Люмбаго. Для люмбалгии свойственны внезапно возникающие боли в области поясничного отдела, что связано с закупоркой позвоночных суставов и последующим мышечным напряжением. У человека (обычно при движении) внезапно возникает боль между нижней реберной дугой и ягодицами, не проникающая в ногу.

Возможные причины данного нарушения: плохая осанка, неправильный подъем, изношенные позвоночники, слабость мышц, простуда.

Жесткая шея. Неудобное спальное место и неподходящая подушка, сквозняки, работа за компьютером или неудачное движение может привести к явлению жесткой шеи со скованностью мышц и плохой подвижностью. Это способствует плохой осанке и неправильной нагрузке на мышцы и суставы спины, а затем и боли в ней.



Нередко дополнительными симптомами проблем в шейном отделе становятся головокружение, шум в ушах, мигренеподобная головная боль или боль при движениях головой.

Ишиас. В случае данного нарушения ощущаются резкие, острые боли, исходящие от поясницы к ногам. При ишиасе происходит воспаление седалищного нерва, корешки которого пронизывают крестцовое сплетение, а ответвления пролегают между мышцами ягодиц и бедер и идут вниз по ногам к стопам. При сильном воспалении нерва боль иррадиирует в бедро, колено, голень, также может возникать ощущение ватных, непослушных ног – вплоть до их парализованности.

Грыжа межпозвоночного диска. Из-за старения и неправильной нагрузки межпозвонковые диски теряют эластичность и прочность. Если их фиброзная оболочка разрушается при воздействии необычного или чрезмерного напряжения, выходящая масса может давить на нервы спинного мозга и вызывать боль.

Симптомами грыжи является очень сильная боль (усиливается при движении или поднятии тяжестей), ограниченная подвижность, мышечные спазмы. Возникать грыжа может в любом отделе позвоночника, от шеи до ягодиц, но чаще всего поражается нижний поясничный отдел позвоночника.

Защемление позвонка. В этом случае острая боль в спине возникает как следствие неправильного движения или подъема тяжелого предмета. Такая боль трансформируется в тупую и глубокую боль, которая усиливается во время упражнений и в течение дня, и притупляется в положении лежа. К появлению данного вида боли ведут чрезмерно напряженные мышцы спины. Подвижность позвоночника при этом сильно ограничена.

Для защиты от боли в спине важно избегать мышечного дисбаланса, подчеркивают медики. Прежде всего необходимо регулярно двигаться, растягивать укороченные группы мышц, укреплять мускулатуру спины и живота.

Читайте также: Женская напасть: причины и симптомы эндометриоза

В повседневной жизни специалисты рекомендуют чаще подниматься по лестнице, кататься на велосипеде и практиковать простые движения – например, ходьбу.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 555


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook