лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

От каких лекарств можно поправиться?

Ты набираешь лишний вес и не понимаешь, почему это происходит?

Возможно, ты принимаешь лекарство, обладающее таким побочным эффектом. Это бывает довольно часто.

Если такое подозрение подтвердится, не нужно спешить прекращать прием лекарства, не посоветовавшись с врачом. Возможно, этот побочный эффект можно ослабить, не прерывая лечение. И в любом случае, здоровье и хорошее самочувствие гораздо важнее объема талии.

Не набирать лишний вес помогут упражнения, особенно аэробные, и сбалансированная диета. Наконец, можно обратиться к специалисту по здоровому питанию.

Он поможет тебе организовать правильное питание, в том числе, помогающее бороться с болезнью, от которой ты принимаешь лекарство.

Итак, какие же лекарства представляют опасность для нашей талии?

1. Антигистаминные препараты

Люди, страдающие алллергией, хорошо знакомы с этими препаратами. Они нейтрализуют действие гистамина, медиатора аллергических реакций. Если такие реакции возникают регулярно, человек вынужден постоянно носить с собой антигистаминные препараты.

Они помогают справляться с болезнью, но оказывается, что эти лекарства «помогают» и набирать лишний вес. Дело в том, что гистамин уменьшает аппетит, и, нейтрализуя действие этого вещества, мы, соответственно, «расжигаем» аппетит.

В такой ситуации нужно включать в свою диету больше «объемных», но низкокалорийных продуктов: овощей (особенно зеленолистовых) и фруктов с низким содержанием сахара.

2. Антидепрессанты

Не все они действуют одинаково. Нас в данном случае больше интересуют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как Прозак. Роль этих лекарств в наборе веса связана с тем, что они вызывают у человека чувство потери энергии, слабости.

Мозг реагирует на это чувство, «подсказывая» организму, что ему нужно «подкрепиться», съесть что-нибудь калорийное, например, мучное и сладкое. Если при этом мы ведем сидячий образ жизни, лишние килограммы не заставят себя ждать.

Поэтому, принимая такие лекарства, нужно сдерживать аппетит и регулярно заниматься спортом или делать физические упражнения.

3. Антигипертензивные препараты

Аналогично дело обстоит и с этими лекарствами. Они снижают давление, благодаря которому сердце проталкивает кровь по сосудам (как известно, повышенное давление вредит и сосудам, и сердечной мышце).

В результате замедляются некоторые процессы в организме, в частности обмен веществ. А это влечет за собой набор лишнего веса. Для борьбы с таким побочным действием антигипертензивных препаратов рекомендуют диуретики.

Хорошо также включать в свою диету продукты и блюда, которые помогают пищеварению. Тяжелую же пищу лучше исключить из диеты.

4. Кортикостероиды

Кортикостероиды обладают сильным противовоспалительным действием. Их принимают при ревматизме, астме и даже при онкологических заболеваниях.

Побочное действие этих лекарств заключается в том, что они усиливают аппетит и вызывают задержку жидкости. В результате человек больше ест, а токсины хуже выводятся из организма.

Принимая эти лекарства, нужно пить больше жидкости (а также есть супы и т.п.). Это может показаться странным, но бороться с задержкой жидкости помогает обильное питье. Вода и жидкая пища хороши и тем, что они заполняют желудок и помогают уменьшить аппетит.

Нейтрализовать побочное действие лекарств, из-за которого мы набираем лишний вес

Если позволяет здоровье, нужно заниматься спортом или делать физические упражнения. Очень хороша в этом плане ходьба. Она позволяет легко регулировать нагрузку (замедляя или ускоряя шаг), и поэтому ходить могут практически все. Ходьба прекрасно помогает худеть.

Во многих городах есть места, где очень удобно и приятно заниматься этим «упражнением». Это парки, аллеи, набережные.

Эти места помогают отвлечься от забот и проблем, избавиться от стресса. Да и борьбе с болезнями (от которых мы принимаем лекарства) положительные эмоции очень способствуют.

Некоторые лекарства вызывают набор лишнего веса, но мы можем вмешаться в этот процесс и остановить его.

Читайте также: 5 упражнений, чтобы укрепить колени, не выходя из дома

Нужно просто знать, как действуют эти лекарства и как нейтрализовать их вредное побочное действие.
скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: teptohealth.ru  Переглядів: 723


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook