лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Хламидиоз повышает риск рака яичников в два раза

Крупное по масштабу исследование показало, что хламидиоз в два раза повышает риск развития рака яичников. При этом папилломавирус человека особого влияния на данный риск не оказывает.

Хламидиоз более чем в два раза увеличивает риск женщины столкнуться с раком яичников, как выяснили американские ученые. Это первое исследование, продемонстрировавшее подобную связь между одной из самых распространенных болезней, передающихся половым путем, и опасной опухолью. Отметим, что в последние годы ученые постоянно говорили о воздействии папилломавируса человека на риск рака яичников.

Но новое исследование показало, что этот вирус особо не влияет на вероятность появления опухоли, если сравнить его с воздействием хламидий. Исследователи проанализировали более 1 000 женщин из США и Польши. При этом не удалось выяснить, может ли раннее лечение хламидиоза существенно уменьшить опасность развития рака яичников.

Авторы исследования подчеркивают, что опухоли яичников являются относительно редким видом рака, однако у женщин с этой болезнью низкая медиана выживаемости. В США это пятая по степени смертности злокачественная опухоль среди представительниц прекрасного пола.

Статистика показывает, что 55% женщин, ставших жертвами рака яичников, умирают в течение 5 лет после постановки диагноза. При этом хламидиоз относится к числу наиболее распространенных ЗППП. Только в США более полутора миллионов взрослых жителей в настоящий момент имеют эту инфекцию, как показывает статистика Центра по контролю и профилактике заболеваний.

МедикФорум напоминает в этой связи, что хламидии достаточно часто можно вылечить всего одной таблеткой или одним курсом антибиотиков. Однако на них почти никогда не обращают внимания, поскольку хламидиоз редко проявляется какими-либо выраженными симптомами.

Читайте также: Приготовили на свою голову: еда, увеличивающая риск рака


К сожалению, рак яичников тоже развивается безо всяких симптомов до последней стадии, когда его уже почти невозможно вылечить. Вот почему сексуально активным женщинам лучше проходить через анализы на хламидии и другие ЗППП хотя бы раз в год.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 755


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook