лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Как чай может навредить здоровью и как правильно его пить

У большинстве люди отказываются от кофе в пользу чая, потому что считают этот напиток более полезным. И правда, немало исследований свидетельствуют о его пользе. Однако, ирландские ученые обнаружили, что чай может и навредить, особенно, это касается стариков.

Каким образом чай может навредить

Ученые, которые сотрудничают с Управлением по безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAI), изучили потребление основных питательных веществ, в частности белка, углеводов, клетчатки, жиров, витаминов группы B, витамина C, витамина D, кальция, железа и цинка.

В процессе анализа исследователи обнаружили, что употребление чая, во время приема пищи, мешает усвоению железа и цинка. Особенно, это касается крепко заваренного напитка.



Внимание! Ученые рекомендуют не пить чай во время еды и употреблять его исключительно между приемами пищи. Больше всего эти рекомендации касаются людей старше 65 лет.

Не стоит отказываться от чая

В то же время, ученые FSAI по-прежнему советуют пожилым людям пить много жидкости в течение дня. В своем отчете они указывают, что эта категория людей подвержена более высокому риску обезвоживания. Поэтому они рекомендуют пожилым женщинам потреблять полтора литра жидкости в день, а мужчинам – два литра.

Читайте также: Кому вредны, а кому полезны чай и кофе с молоком

Важные рекомендации

- Увеличить потребление белковой пищи (мясо, птица, рыба, молочные продукты и яйца).
- Отказаться от соленой пищи. Вместо этого к блюдам следует добавлять травы и специи.
- Поддерживать здоровый рацион с высоким содержанием углеводов.
- Сократить потребление сахара.
- Принимать витамин D – около 15 мкг в день (для людей старшего возраста, или другим категориям людей в случае низкого уровня этого микроэлемента – предварительно сдать анализ).скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: 24tv.ua  Переглядів: 314


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook