лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Ученые: смех может сигналить о серьезной болезни

Смех или счастливая улыбка могут быть признаками целого ряда болезней, утверждают ученые.

В частности, склонность к странным и неуместным шуткам в некоторых случаях говорит о таком заболевании как гебефреническая шизофрения.

Повышенное настроение, жеманство, глупые шалости, картинный смех и хихиканье – все это можно наблюдать на первом этапе развития заболевания, которое начинает проявляться в период полового созревания.

Но с течением времени, по мере развития недуга, учащаются эпизоды, когда приступы веселья сменяются вспышками злобного возбуждения.

Также беспричинные смех и радость сопровождают жизнь людей, страдающих от биполярного расстройства (маниакально-депрессивный психоз).

В моменты их проявления человек может хохотать над совершенно несмешными вещами, в нем просыпается самоуверенность. Однако эйфорические проявления длятся недолго и сменяются подавленностью и депрессией.

Психиатры говорят и о том, что беспричинный смех бывает свойствен людям с синдромом Туертта. Из-за электрической сверхвозбудимости некоторых отделов мозга для этого расстройства оказываются характерны неконтролируемые тики, принимающие самые разны формы, в том числе вокальные – пациенты неосознанно произносят слова, фразы, копируют вслух услышанное и т.д. Иногда смеются. Чаще всего к появлению данного расстройства оказываются склонными мальчики.

Существует и другой синдром, при котором можно наблюдать улыбку на лице. Это синдром Ангельмана, или как его еще называют, синдром Петрушки.

Нарушение проявляется уже в детском возрасте, при этом ребенок носит на лице выражение безоблачного счастья, постоянно Синдром Ангельмана возникает на фоне генетического сбоя: у человека отсутствует часть 15 хромосомы. Для него характерны задержки в развитии, порой очень сильные.

Иногда беспричинный смех проявляется на ранних стадиях при болезни Альцгеймера, а также бывает присущ пациентам с рассеянным склерозом и БАС - боковым амиотрофическим склерозом (по-другому, болезнь Лу Герига).

Кроме того, смех, по словам врачей, наблюдается при некоторых формах эпилепсии. Непроизвольный, не связанный с ситуацией или с испытываемыми эмоциями смех способен оказаться сигналом растущей опухоли или кисты головного мозга, либо - острого инсульта. Смех в таких случаях является физиологической реакцией, возникающей из-за давления на какие-то участки головного мозга.

Сильный стресс и тяжелейшее в эмоциональном плане потрясение могут также вызвать приступ неудержимого смеха, зачастую такого, которого человек бывает не в силах остановить. Нейрофизиологи отмечают, что явления патологического смеха – это результат взаимодействия структур мозга, не затрагивающих сознание. По этой причине подобный смех оказывается совершенно неподвластным волевому контролю.

Читайте также: Ученые нашли новый метод борьбы с лишними килограммами

Человек начинает смеяться, но не сможет объяснить, почему.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: medikforum.ru  Переглядів: 1 077


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook