лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.2 бесплатно

Обнаружена связь между болью и чувством голода

Американские ученые провели исследование и выяснили, что одним из самых эффективных способов подавления боли является чувство голода. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

Как сообщается, исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Наблюдая за поведением грызунов и работой нервных клеток, которые управляли чувством голода и насыщения, нейрофизиологи обнаружили, что недостаток еды заставил грызунов меньше лизать лапу, которую они повредили перед началом опытов.

После этого ученые попытались найти цепочки нейронов, связывающих центр голода с центром боли в мозге грызунов. Для этого часть их нейронов были заражены специальным ретровирусом, который заставил эти клетки принудительно включаться или отключаться при облучении светом, и поочередно подсветили их. Выяснилось, что неприятные ощущения притупляли AgRP-нейроны – клетки гипоталамуса, глубинного отдела мозга, которые выполняют функцию «центра голода». Их принудительное включение устраняло чувство боли даже в том случае, если мыши были сыты и не страдали от недостатка еды.

«Мы сначала не поверили в то, что мы видим, и подумали, что выдохся формалин, которым мы мазали лапы животных. Болеутоляющий эффект можно сравнить с тем, как действуют на организм морфин и другие опиаты. При этом активация этих клеток не вызывает голода и других побочных эффектов, которые могли бы не подавлять боль, а просто отвлекать животное», - отметил один из авторов исследования Николас Бетли.

Читайте также: Как наш характер влияет на болезни


Между тем специалисты пока не могут понять, есть ли данная цепочка нейронов в человеческом мозге и сможет ли ее активация устранить ощущение боли. Однако ее открытие и создание лекарств, воздействующих на соответствующие клетки, может стать первым действенным методом борьбы с хронической болью, который не будет вызвать зависимости.скачать dle 12.0
рейтинг новини:  
  • Подобається
  • 0
Джерело: mir24.tv  Переглядів: 743


Коментувати
Відео
Ми у соцмережах
  • Facebook